Требования к рекламному видеоролику

Ниже описаны рекомендации по форматированию видео, обеспечивающие самое высокое качество роликов на YouTube. YouTube рекомендует партнерам добавлять видео в максимальном разрешении. Это повысит вероятность того, что ваши ролики будут показываться в высоком качестве (HQ). Обратите внимание, что YouTube всегда повторно кодирует видео, чтобы оптимизировать качество воспроизведения.

Формат файла. Желательно добавлять видео в двух форматах – широковещательном (1080p, HD) и MPEG-2 (с расширением .MPG для просмотра на DVD-плеерах. Если вы не можете предоставить видео в формате MPEG-2, следующий предпочтительный формат – MPEG-4. Приведенные ниже требования обеспечивают оптимальный показ видео в формате MPEG-2 и MPEG-4.

MPEG-2
Аудиокодек: MPEG Layer II или Dolby AC-3

Битрейт аудио: 128 Кбит/с или выше

MPEG-4
Видеокодек: H.264

Аудиокодек: AAC

Битрейт аудио: 128 Кбит/с или выше 

Минимальная длительность аудиовизуального фрагмента. 33 секунды (исключая черное и статичное изображения в видео, а также тишину и фоновый шум в звуковой дорожке).

Частота кадров. Видео должно обладать исходной частотой кадров без повторного сэмплирования. Для исходных материалов лучшие результаты дает шаблон прогрессивной развертки с частотой 24 или 25 кадров в секунду. Обычно используется частота 24, 25 или 30 кадров в секунду. Не применяйте повторное сэмплирование, так как это может привести к дрожанию изображения и снижению качества видео. Также нежелательно повышать дискретизацию и выполнять различные процедуры переноса, например преобразовывать фильм в видеоформат.

Соотношение сторон. Старайтесь сохранять исходное соотношение сторон. Не добавляйте в ролики горизонтальные или вертикальные полосы. Чтобы обеспечить правильное отображение, проигрыватель YouTube автоматически заключает видео в рамки, не обрезая его и не растягивая, независимо от длины сторон ролика или проигрывателя. Например, к видео формата 4:3 при воспроизведении на широком экране (16:9) добавляются вертикальные полосы, а к роликам с соотношением сторон 16:9, которые показываются в стандартном проигрывателе 4:3, – горизонтальные. Визуальные примеры приведены в статье Расширенные настройки кодирования.

Если соотношение сторон общего размера кадра такое же, как и исходное – 1,77:1, используйте маскирование 16:9 с пикселями широкоформатного кадра и без рамки.

Если исходное соотношение сторон видео 1,77:1, а соотношение сторон общего размера кадра не такое же, используйте маскирование 16:9 с пикселями широкоформатного кадра и одноцветной рамкой, которая не изменяется.

Если соотношение сторон общего размера кадра такое же, как и исходное – 1,33:1, используйте маскирование 4:3 с пикселями широкоформатного кадра и без рамки.

Если исходное соотношение сторон видео 1,33:1, а соотношение сторон общего размера кадра не такое же, используйте маскирование 4:3 с пикселями широкоформатного кадра и одноцветной рамкой, которая не изменяется.

Если в прокатном выпуске есть и версия, созданная с помощью пансканирования, и исходная версия 16:9, добавьте обе по отдельности.

Разрешение видео. Старайтесь добавлять ролики в самом большом разрешении. Это обеспечит максимальную гибкость при кодировании и воспроизведении. Видео, предназначенные для продажи или проката, должны иметь разрешение не меньше 1920 x 1080 с соотношением сторон 16:9. Для бесплатных материалов или роликов с поддержкой рекламы YouTube не устанавливает минимальное разрешение, но рекомендует не менее 1280 x 720 для соотношения сторон 16:9 и не менее 640 x 480 для соотношения сторон 4:3.
Разрешение можно уменьшить, если вы не планируете делать видео общедоступным на YouTube и добавляете его только в качестве цифрового отпечатка для системы Content ID. Это могут быть стандартные ролики в разрешении «одна четверть» (т. е. 320 x 240). Чтобы из них получились удачные отпечатки, их размер должен быть более 200 строк.

Битрейт видео. Так как битрейт в значительной степени зависит от кодека, нет рекомендованного минимального значения. Лучше оптимизировать видео по количеству кадров в секунду, соотношению сторон и разрешению. Для роликов, предназначенных для продажи или проката, стандартный битрейт – 50 или 80 Мбит/с.

Если вам не удается кодировать видео с учетом рекомендованных требований, отправьте его в форматах WMV, AVI, MOV и FLV. В этом случае лучше всего добавить ролик в самом высоком качестве. YouTube обработает ваши видеофайлы и перекодирует их нужным образом. Однако качество ролика, возможно, получится не оптимальным, из-за чего кодирование в высоком качестве (HQ) может оказаться недоступно. Если вам не удается кодировать видео с учетом рекомендованных требований, добавьте несколько тестовых роликов, чтобы проверить качество их воспроизведения на YouTube.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.